logotipo federación

Río Cachapoal 2da Sección

La Junta de Vigilancia de la segunda sección del río Cachapoal se constituye en el año 1964.

Río Cachapoal 2da Sección

La Junta de Vigilancia del río Cachapoal Segunda Sección tiene 3.460 usuarios de aguas dentro de la organización.

El 4 de noviembre del año 1964 se juntan los presidentes de los canales cuyas bocatomas se encuentran ubicadas en el Río Cachapoal, entre la desembocadura del Estero La Cadena  sector Punta de Cortez, Comuna de Doñihue y la desembocadura del Estero Puren o Idahue en la Comuna de Coltauco, dando origen a La Junta de Vigilancia del Río Cachapoal y sus afluentes. 
De esta forma, se constituye por escritura pública ante notario de la ciudad de Rancagua. Posteriormente en el mismo año y producto de la entrada en vigencia de la Ley de Reforma Agraria, sus estatutos presentan una primera modificación, y nuevamente lo hará en el año 2005, manteniéndose vigente hasta la fecha.

En la actualidad, los representantes en la administración de la junta corresponden a:

Presidente: Francisco Vial Vial

Secretario: Sergio Jerez Sanhueza

Tesorero: Ricardo Vial Vial

Director: Gustavo Briceño Briceño

Director: Marco Labra Miranda

Administrador: 


La Junta de Vigilancia de la Segunda Sección del Río Cachapoal y sus Afluentes se compone de 24 organizaciones y 25 canales, contando con un total de 3.000 regantes. Sus canales son canales básicos de tierra de bajo revestimiento y que sufrieron muchos daños producto del pasado terremoto. Tienen un promedio de 15 kilómetros de recorrido por cada canal y cuentan con compuertas de admisión y obras de distribución, tales como marcos partidores y cajas de compuertas. Su estimación de disponibilidad de agua anual es de unos 25 metros cúbicos promedio. 

El año 2012, la Junta se adjudicó el proyecto "Monitoreo de caudales", por un monto de $ 56.548.294 al concurso de la CNR. El proyecto permitió la instalación de 10 estaciones de monitoreo en los canales, cuyas bocatomas se encuentran en el Río Cachapoal.

 

DATOS CONTACTO ASOCIACIONES DE CANALES 

CANAL REPRESENTANTE TELEFONO EMAIL
Comunidad de Aguas Canal Lo Miranda Pedro Rojas Rubio 962799881 pedro.rojas.r59@@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal Isla Grande Eduardo Irarrazaval 994527725 eyrarrazavalr@yahoo.es
Comunidad de Aguas Canal Copequén Marco Labra 722441651 canalcopequen@gmail.com
Asociación de Canalistas Doñihue y Parral Andres Morales Ulloa 991567511 asoc.donihueparral@gmail.com
Asociación de Canalistas Canal El Almendro Cristian Ortiz 992217595 cortiz@cabana.cl
Asociación de Canalistas Lo de Cuevas y Parral Francisco Vial Vial 997548567 fvial@campofrio.cl / lodecuevasparral@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal Coltauco Montegrande Nicolas Copello 985025111 nicolascopello@montallegro.cl
Comunidad de Aguas Canal Monte Lorenzo Manuel Farias 981865623 mafar57@hotmail.com
Comunidad de Aguas Canal Punta del Viento Sergio Jerez  997292342 canalpuntadelviento@hotmail.com
Comunidad de Aguas Canal Tuniche Gerardo Correa 998714339 gcorrea@tuniche.cl
Comunidad de Aguas Canal Chancón Rodrigo Rebolledo 956695684 rrcfarm@gmail.com
Canal La Ramirana Agusto Lezaeta 722444382 alezaeta@superfruit.cl 
Comunidad de Aguas El Molino/Peumal Berta Dinamarca 992450236 loyolaecheverria@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal Fundo San Luis      
Comunidad de Aguas Canal San Luis del Medio German Olmedo 997393746 german.olmedo@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal San Luis de Idahue Alejandro Alfageme 993249942 coltauco79@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal La Cuevana German Olmedo 997393746 german.olmedo@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal La Higuera Agricola Vial y Andres Carvallo   acarvallo@anasac.cl y mvial@magnaexport.cl
Comunidad de Aguas Canal Lo Ulloa Juan Alarcon Zuñiga 998612200 cn15943588@gmail.com
Comunidad de Aguas Canal Purén Ariel Ponce 985086414 arielponcez@hotmail.com
Comunidad de Aguas Canal Sánchez Rivera Gustavo Briceño 999528427 gustavo.068@hotmail.com
Comunidad de Aguas Canal Los Bajos Maria Lopez Cordova  989820744 bacs270681@gmail.com
Canal El Cerro Miguel Angel Herrera 985281217 ingemiguel@live.com

 

 

DATOS CONTACTO

 

Presidente:  Francisco Vial Vial 997548567 fvial@campofrio.cl

Administrador:  Fono: 722462699 / 97292342

Dirección: Avenida Estación 199, Doñihue

Mail: jrioc@hotmail.com / sjesa74@gmail.com